Внутриутробная имплантация кардиостимулятора

В самом ближайшем будущем, скорее всего, малыши с пороками сердца будут рождаться с уже внутриутробно установленными кардиостимуляторами.

имплантация кардиостимулятора

Инновационное изобретение — внутриутробная имплантация кардиостимулятора

Это стало возможным только благодаря тому, что ученые-кардиологи детской больницы Лос-Анджелеса (CHLA) и Университета в Южной Калифорнии разработали и сконструировали первый в мире внутриутробно имплантируемый плоду кардиостимулятор. Устройство специально предназначено для внутриутробной имплантации плодам, страдающим врожденной блокадой сердца. Этот дефект патологически влияет на электрическую систему сердца, опасен падением частоты сердечных сокращений.

Предыдущие попытки победить это заболевание заключались в имплантации сердечно-стимулирующих электродов из обычного взрослого кардиостимулятора к плоду, с помощью проводов. По словам исследователей, все эти попытки, к сожалению, ранее не увенчались успехом. Скорее всего, так было вследствие того, что электроды не достигали сердца плода, поскольку тот постоянно двигался.

Однако новый кардиостимулятор является достаточно небольшим и может быть имплантирован независимо от того, насколько плод извивается. «Теперь у нас наконец-то есть кардиостимулятор, который может быть имплантирован прямо в утробе беременной женщины, что потенциально не наносит вреда плоду или матери, – сказал доктор Рамен Чмейт, директор Института здравоохранения матери и плода. – Новое революционное устройство обеспечивает реальную возможность предотвратить выкидыши и преждевременные роды у младенцев, имеющих эти нарушения».

Tagged with: , , , , , ,
Опубликовано в Новости медицины

Оставьте комментарий

Задать вопрос

Архивы
Контакты клиники
+972-547751852
info@is-med.com.
Ежедневно кроме субботы

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Присоединиться к еще 1 122 подписчикам
Новости в Твиттере